Home - FAQ - Поиск - Пользователи - Группы - Регистрация - Профиль - Войти и проверить личные сообщения - Вход
Притчи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Айкидо Шахты -> Читаем и развиваемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aikidoka
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Притчи Ответить с цитатой

Много попадается интересного. постараюсь пополнять нашу библиотеку.
Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

aikidoka
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды ученик и его Учитель поспорили о том, кто нарубит больше дров в лесу за определённое время. Каждый выбрал себе участок. Ученик кинулся рубить, и его топор не умолкал ни на минуту, очень он хотел победить. В то время как топор Учителя периодически умолкал. Ученик был рад этим моментам, думая, что Учитель устал, и он (ученик) сейчас обгонит.
В конце работы сравнили результат. У Учителя оказалось значительно больше. Тут ученик удивился:
- Как же так, я рубил не переставая, а Ты часто делал перерывы?!
На что Учитель ответил:
- Именно в эти перерывы я точил топор
Добрый Джин
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: «А нужно ли мне это?»
Михаил
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды наемный солдат Чу Фын в порыве откровенности сказал мудрецу Лунь И:
- Когда-то, старик, я очень боялся смерти и совершенно не переносил никакую боль.
- Уже тогда ты был хорошим солдатом, - отвечал мудрец Лунь И, - ибо эти качества делали тебя осмотрительным в бою и сдерживали от безрассудства.
- Но затем многие раны приучили меня к боли, - продолжал наёмный солдат Чу Фын. - И постепенно я начал забывать, что это такое. Теперь я просто не знаю, что такое боль.
- Ты хороший солдат, - кивнул мудрец Лунь И.
- Я видел столько смертей, что будущая моя собственная потеряла для меня всякий интерес, - развел руками солдат Чу фын. - Я не боюсь смерти.
- Ты хороший солдат, - сказал мудрец Лунь И.
- Что же выходит, старик? - изумленно огляделся вокруг наёмный солдат Чу Фын. - Как бы я ни относился к смерти и боли, я всегда буду только хорошим солдатом?
- Нет, - кротко тряхнул седой косичкой мудрец Лунь И. - Если тебе случится ужаснуться чужой смерти и понять, что такое чужая боль, ты станешь мудрецом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый Джин
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы
узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост.
Толпа сильных и мудрых мужей обступила его. "О вы, поданные мои, - обратился
к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет
решить ее". Он подвел присутствующих к огромному дверному замку - такому
огромному, которого еще никто никогда не видел. "Это самый большой и
сложный замок в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его? " - спросил царь.
Одни придворные только качали головами. Другие стали разглядывать замок, но
вскоре признались, что не смогут его открыть. А раз мудрые потерпели неудачу,
остальные придворные сразу признали, что задача им не под силу. Но один
визирь подошел к замку из толпы. Он стал внимательно разглядывать и
ощупывать замок, затем попытался подвигать его, и вдруг одним рывком открыл
замок! Он был просто не замкнутым. Тогда царь объявил: "Ты получишь
должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но
надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Айкидо Шахты -> Читаем и развиваемся Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: